(Crédit d’image: Naughty Dog)

La liste complète des nominés pour les Game Awards 2020 a maintenant été révélée et le processus de vote a débuté.

Juste en dessous, nous avons détaillé la liste complète des nominés. Tout cela précède l’émission en direct, qui revient le 10 décembre, bien que dans un format en ligne pour 2020. Une fois que vous avez terminé de parcourir les nominés, vous pouvez vous rendre sur le site officiel des Game Awards pour voter dans chaque catégorie.

Meilleure performance

  • Ashley Johnson comme Ellie dans The Last of Us Part 2
  • Laura Bailey comme Abby dans The Last of Us Part 2
  • Daisuke Tsuji comme Jin Sakai dans Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham comme Hadès à Hadès
  • Nadji Jeter dans le rôle de Spider-Man de Miles Morales Marvel: Miles Morales

Meilleur multijoueur

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (jeux médiatoniques)
  • Valorant (émeute)

Jeu de l’année

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (logiciel d’identification)
  • Remake de Final Fantasy 7 (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (SIE Studios / Sucker Punch)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • The Last of Us Part 2 (SIE Studios / Naughty Dog)

Meilleur directeur de jeu

  • Remake de Final Fantasy 7 (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (SIE Studios / Sucker Punch)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • The Last of Us Part 2 (Jeux SIE / Naughty Dog
  • Demi-vie: Alyx (Valve)

Meilleur récit

  • 13 Sentinelles: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Remake de Final Fantasy 7 (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantôme de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hadès (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)

Meilleure direction artistique

  • Remake de Final Fantasy 7 (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Fantôme de Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hadès (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part 2 (Neil Druckmann, Halley Gross)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios)

Meilleur score et musique

  • Doom Eternal (Mick Gordon)
  • Remake de Final Fantasy 7 (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hadès (Darren Korb)
  • Ori et la volonté des feux follets (Gareth Corker)
  • The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolala, Mac Quale)
Lire la suite  Phil Spencer explique pourquoi les retards de jeu du coronavirus sont plus probables en 2021

Meilleur design audio

  • Doom Eternal (logiciel d’identification)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Fantôme de Tsushima (SIE Studios, Sucker Punch)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (SIE Studios / Naughty Dog)

Jeux pour l’impact

  • Si trouvé… (DREAMFEEL / Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer / Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Dites-moi pourquoi (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • À travers le plus sombre des temps (Paintbucket Games)

Meilleur en cours

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur indé

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Meilleur mobile

  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Impact de Genshin (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • PokÉmon CafÉ Mix (Genius Sonority)

Meilleur support communautaire

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic / Devolver)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Innovation dans l’accessibilité

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
  • Mise à la terre (Obsidian / Xbox Game Studios)
  • HyperDot (jeux de tribu)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Meilleur VR / AR

  • Rêves (molécule médiatique / SIE)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj / SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Meilleure action

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Rues de Rage 4 (DotEmu)

Meilleure action / aventure

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / SIE)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn / EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)

Meilleur jeu de rôle

  • Remake de Final Fantasy 7 (Square Enix)
  • Impact Genshin (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Koch)
  • Yakuza: Comme un dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Meilleur combat

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames)
  • Mortal Kombat 11 / Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: Un héros que personne ne connaît (Spike Chunsoft / Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late [cl-r] (French Bread / Arc System Works)
Lire la suite  Fortnite Teddy Bears Holly Hedges: où détruire les ours en peluche dans Holly Hedges

Meilleure famille

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Il est temps (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Donjons Minecraft (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Systèmes intelligents / Nintendo)

Meilleur Sim / Stratégie

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio / Paradox)
  • Desperados 3 (Mimimi Games / THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Escouade de chimères (Firaxis / 2K)

Meilleurs sports

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Concepts visuels / 2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Meilleur multijoueur

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu de début

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver)
  • Mortal Shell (Symétrie froide / Playstack)
  • Raji: une ancienne épopée (jeux de tête)
  • RÖki (Polygon Treehouse / CI Games)
  • Phasmophobie (jeux cinétiques)

Créateur de contenu de l’année

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Meilleur jeu d’e-sport

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven / Activision)
  • Counter-Strike: Offensive mondiale (Valve)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur athlète e-sport

  • Ian «Crimsix» Porter / Call of Duty
  • Heo «Showmaker» Su / League of Legends
  • Kim «Canyon» Geon-bu / League of Legends
  • Anthony «Shotzzy» Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu «ZywOo» Herbaut / CS: GO

Meilleure équipe e-sport

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Empire de Dallas / Call of Duty
  • Choc de San Francisco / Ligue Overwatch
  • G2 Esports / League of Legends
  • Secret d’équipe / DOTA2

Meilleur événement e-sport

  • BLAST Premier: Finales européennes printemps E2020 (CS: GO)
  • Championnat Call of Duty League 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • Championnat du monde League of Legends 2020
  • Grande finale de l’Overwatch League 2020

Meilleur hôte e-sport

  • Eefje «Sjokz» Depoortere
  • Alex «Machine» Richardson
  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» van der Heijden

Nous vous reverrons le 10 décembre pour voir qui gagne aux Game Awards, et n’oubliez pas de donner votre avis dans le Golden Joystick Awards 2020 ainsi que.